RSS

Эвкалиптовый ночной крем

Почти всё масло авокадо из последней посылки отправилось на приготовление инфуза из листьев эвкалипта. Как-то слабо верилось, что великолепный живой запах шаровидного эвкалипта останется. Обычно инфузы и мацераты пахнут довольно слабо. Но эвкалипт в масле авокадо получился невероятно душистым, свежим. Его запах и доминирует в креме.

Жирная фаза  - 33%
Масло арагановое - 3 г
Масло бессмертника на абрик. косточке - 3 г
Масло эвкалипта на авокадо - 6 г
Эмульгатор нанодерм - 3 г

Водная фаза  - 50,2 %
Гидролат шалфея - 40 г

Активная фаза  - 16,8 %
Экстракт мальвы - 2 г
Экстракт календулы - 1 г
Экстракт тысячелетника - 1 г
Мочевина - 4 г
Бетаин 0,6 г
Экстракт мака в/г - 2 г
Роза в/г экстракт - 2,7 г
Консерванты:
ЭГК - 0,6 г

Хороший запах крема даёт и гидролат шалфея. 

Полезные свойства активов:

Алантоин естественно находится в корнях окопника. Целительные свойства - обновление клеток кожи. Восстановливает кожу после агрессивного воздействия ветра, мороза, др. неблагоприятных условий. Кератолическое воздействие - помогает устранить мертвые клетки, тем самым регенерирует кожу, восстанавливает её мягкость и блеск.

Aloe гель. Современные исследования продолжают открывать новые соединения с замечательными свойствами в алое. Некоторые из них активизируют регенерацию клеток и ускоряют заживление ран. Есть предположения, что некоторые имеют противоопухолевый эффект при лечении некоторых видов рака.
Активные компоненты алое, издавна известные: большой перечень витаминов (A, B1, B2, B3, B6, B9, B12, C, E); более 20 минералов (кальций, фосфор, калий, железо, натрий, хлор, марганец, магний, медь, хром, цинк ....). Особенно полезны минералы, необходимые для нормального функционирования различных ферментных систем кожи.Алое содержит 18 из 22 аминокислот, присутствующих в человеческом организме, в том числе 7 из 8 незаменимых.Они участвуют в регенерации тканей кожи. Лигнин способствует проникновения через кожу различных активов. Сапонины известны антисептическим действием.

Мальва. Экстракт, просвирник (Mallow extract) - Экстракт цветков мальвы обыкновенной используют как активный ингредиент против старения кожи. Используется преимущественно для чувствительной, нежной кожи. Известны увлажняющие и смягчающие свойства мальвы. Отличное противовоспалительное средство, снимает раздражение и смягчает кожу. Помогает бороться с вредным действием свободных радикалов.

Мак. Экстракт лепестков мака обладает смягчающим, успокаивающим и увлажняющим свойствами, идеально подходит для сухой и чувствительной кожи, а также антиоксидантными свойствами и предотвращают деградацию эластина и гиалуроновой кислоты, которые естественным образом присутствуют в нашей коже. Предотвращает образование морщин. Эффективен для борьбы с первыми морщинками.


Мочевина (urea - лат.) известна своим интенсивным увлажняющим и кератолитическим действием.


В нормальной здоровой коже содержится около 1% мочевины. Если коже не хватает собственной мочевины, она становится сухой, начинает шелушиться и трескаться.
Мочевина широко применяется в косметологии и кожной медицине, помогает связывать влагу в роговом слое кожи и залечивать раны, снижает воспаление и дезинфицирует кожу. В больших концентрациях она используется дерматологами как отшелушивающее средство.


Маленький молекулярный вес мочевины позволяет ей легко проникать не только в роговой слой, но и в более глубокие слои эпидермиса. При этом она сохраняет влагу и служит прекрасным проводником биологически активных веществ, включенных в препарат. Впервые мочевину синтезировали в 1828 году, и с тех пор она добросовестно служит косметологии и медицине. Ее широко используют из-за отсутствия побочных действий, она не вызывает аллергию. 

Консерванты:

Консервант Cosgard предотвращает развитие бактерий, дрожжей, плесени в косметических средствах, содержащих воду, т.е. имеет антибактериальное и противогрибковое свойства. Широко используются в органической косметике. 

Консервант ЭГК -экстракт грейпфрутовых косточек -  изготовляют из семян цитрусовых путем брожения с добавлением органических кислот (молочная, лимонная и аскорбиновая).


0 коментарі:

Отправить комментарий