RSS

Шампуни

Шампуни делаю чаще всего. Как-то они постоянно заканчиваются. Сначала готовила мыльные основы сама с использованием щёлочи гидроксида калия (твёрдое мыло готовится на основе гидроксида натрия). После получения посылки с Арома-зоны, в моих шампунях появились французские ПАВы и активы. 
Но шампунь ещё нуждаются в совершенствовании. Хромает их густота. Готовлю по аромазоновским рецептам, с маленькими изменениями, дополнениями. Шампунь сразу же после приготовления имеет отличную, приятно-вязкую густоту. На следующий день становится очень жидкой. Об этой же проблеме читала на белорусском http://www.mylo.by сайте. Конечно же, начинала исправлять проблему молочной кислотой. Один раз переборщила - состав стал очень густым и намного хуже пенился. Это и понятно: PH - это же баланс кислотно-щелочной. Добавишь больше кислоты (что в общем-то волосам как раз и хорошо, т.к. кислотность волосистой части головы выше, чем кожи)  - станет меньше щёлочи, мылится будет хуже.

Интересно, что первый мой шампунь получился оч. удачным - цвет, вязкость, запах. Жидкость к густой мыльной основе добавляла порцями и на глаз, пока шампунь не станет в меру густым.  Замечаю, что интуиция, иногда, - лучшее средство, чем точные расчёты. :))))

Состав шампуня "Киви"

от 13.07.2012 в % 

ПАВы (поверхностно-активные вещества, т.е. мыльные средства)
Base moussante Douceur - 28
Douceur de Coco - 13
Tensioactif mousse de Babassu - 6



Жирная фаза 
Huile de ricin sulfatée - 2
Caprylis - 2
Жожоба масло - 2 
Репейника 
масло на макадамии - 2 

Водная фаза
Отвар семени льна - 29,1

Активная фаза
Fuco'Slim - 0,1
Анантоин - 0,48
Бетаин - 0,2
Сухое молоко - 2
Сера водорастворимая - 0,3
Экстракт мате и гуарана - 0,5 
Эфир чайного дерева - 0,2
Эфир лемонграс - 0,2
Эфир шалфея - 0,1
Эфир розмарин - 0,1
Сок хвоща полевого - 1
Сок подорожника - 0,5

Особенности ПАВов

Base moussante Douceur - Нежная пенящаяся база созадана с кокосового, пальмоядрового масел, глюкозы. Очень мягкая смесь поверхностно-активных веществ с хорошим пенообразованием, идеальна в качестве основы для шампуня. Вот только с загущением тут проблемы. 


Douceur de Coco - Сладость Коко -   смягчающий со-ПАВ, восстанавливающий липидный барьер создан с кокосового, пальмоядрового и подсолнечного масел. Хорошая совместимость с кожей, подходит для чувствительной кожи и даже нежной кожи детей. Хотя и  служит загустителем формулы, но справился с этой задачей слабовато.

Активы
Бетаин ухаживает, действуя как увлажнитель и стабилизатор. Защищает мембраны клеток. Очень привлекательна его способность кондиционировать и улучшать текучесть формулировок. Но использоовала его в этом составе с целью увеличить водную растворимость аллантоина при комнатной температуре. Перед растворением водой смешала все порошкообразные активы: сухое молоко, алантоин, бетаин. Но кроме этого, бетаин сам по себе активный компонент для волос со свойствами кондиционера, поэтому обеспечивает волосам естественный блеск, делает волосы более сильными. Запатентованная финская формула. Изготовляют из сахарной свеклы.




0 коментарі:

Отправить комментарий