RSS

Масло для загара

Состав:
Абрикосовых косточек масло - 10 мл
Авокадо масло - 5 мл

Эфиры: лаванда - 8 капель и ромашка римская - 2 капли





Базовые масла Основное, что требуется от любых ухаживающих средств летом - это увлажнение, защита от солнца, регенерация. Все это можно получить от базовых и эфирных масел. Что особенно приятно, так это то, что некоторые масла сочетают в себе сразу несколько свойств. 

Для загара с УФ защитой: кунжутное масло, авокадо, грецкого ореха, жожоба, какао, кокоса, , пшеничных зародышей, масло ши. Усиление загара: абрикосовое масло, авокадо.
После загара: абрикосовое масло, авокадо, масло виноградных косточек, лесного ореха, макадамии, таману, ши, шиповника, миндальное масло,оливковое, масло персика. Смягчает: абрикосовое масло, кунжутное, авокадо, виноградных косточек, жожоба, макадамии, масло шиповника, масло миндаля, оливковое. Матирует: кунжутное, грецкого ореха, жожоба, лесного ореха, таману. Увлажняет: масло виноградных косточек, масло кокоса, макадамии. Восстанавливает: масло авокадо, жожоба, какао, масло зародышей пшеницы, масло шиповника.

Эфирные масла Также как и базовые, эфирные масла помогают проявиться красивому загару. Но могут и, наоборот, нанести большой вред, поэтому к выбору летнего набора эфирных масел стоит отнестись ответственно. В первую очередь летом лучше вообще избегать масел с фототоксичными свойствами (фотосенсибилизация). Поэтому такие масла не используют в дневных кремах, смесях для загара (как летом на открытом солнце, так и круглогодично в солярии).
К эфирным маслам с фототоксичными свойствами относят:
цитрусовые эфирные масла: апельсин, лимон, грейпфрут, бергамот, лиметт (лайм);
эфирное масло цитронеллы;
эфирное масло шизандры;
эфирное масло корицы;
эфирнопе масло тмина;
эфирное масло гвоздики
эфирное масло левзеи. 
Однако, цитрусовые масла, которые прошли детерпенизацию (в составе отсутствуют терпены) не только подходят людям с чувствительной кожей и для приема внутрь, но и для использования летом. На всякий случай стоит уменьшить их процент в ароматических смесях до 2%.
Настоянные базовые масла (мацераты) зверобоя, шиповника, моркови также повышают чувствительность кожи к солнечному свету и их тоже лучше не использовать в смесях для загара. Зато добавленные в смесь после загара они отлично успокаивают кожу после солнечных ванн.
В смеси для загара хорошо подойдут эфирные масла иланг-иланга, лаванды, ромашки. Они препятствуют появлению ожогов и успокаивают кожу.

0 коментарі:

Отправить комментарий