RSS

Дезодорант Манго

Познавательное чтение о вреде парабенов (например здесь), уже таких обычных для нас консервантов, вызывает не только страх перед использованием и едой этого изобретения человечества но и желание изменить: не кушать и не пользоваться косметическими средства с ними. 
Полемика "вредно" - "безвредно" продолжается и это понятно. Что значит для конвеерной промышленности 1 месяц срок годности или 1 год?
Если уже стоит вопрос "дезодорант - парабены - рак груди", например вот в Википедии, то зачем проверять на себе кто из спорящих прав.
Мои опасения о сложности создания дезодоранта своими руками оказались очень преувеличенными. Сначала они привели к тому, что я один за другим заказывала дезодоранты на IHerbе, предварительно внимательно изучая состав. При чём, в самом начале описания состава может звучать яркое и обещающее "Paraben free", но внимательное чтение списка состава иногда говорит об обратном.
Первый, камень квасцов алюминия, радовал лишь пару часов, потом его действие сводилось к нулю, а на работе это не очень уж бодрящее открытие. Два следующих (один и два) немножко бодрили своими запахами, но тоже - не надолго.


Перед приготовлением изучила опыт коллег. На Арома-Вите больше рецептов дезодорантов жидких для спреев и гелей, но зато много ценных идей. Первое, запах вызывает не так сам пот, а взаимодействие его с окружающей средой и активность бактерий, которые успешно населяют нас. В рецепте основная борьба должна быть направлена не на блокирование выделений, а больше на устранение бактерий.  Второе, вода - самая благоприятная среда для размножения бактерий. Состав моего первого дезодоранта безводный. Активы - квасцы алюминия, ментол, антибактериальные эфиры. Основа рецепта - с Арома-Зоны, немного изменён. По рецепту  не было кандельского воска, эфира пальмарозы. Добавила масла ши, какао, жожоба, каприлис, витамин Е, ментол. Вместо пальмарозы - эфир шалфея, розмарина, чайного дерева.


Жирная фаза - 90%:
Масло манго - 20 %
Масло ши - 10 %
Мацерат календулы на вин. кости - 10 %
Каприлис - 15 %
Стеариновая кислота 10%
Масло какао и жожоба - 10%
Пчелиный воск - 20%


Активная фаза  -10 %:
Кристаллы ментола  - 1,8 %
Квасцы алюминия - 5 %
Витамин Е - 0,2
Эфиры - шалфей, розмарин, чайное дерево - 3 %

Дезодорант получился очень активным и "долгоиграющим". Даже когда готовила, не верила, что его жирность не будет мне мешать и раздражать, но каприлис (сухое масло) и квасцы алюминия  делают своё дело успешно, хотя и есть одно НО. 
Квасцы алюминия не все попали в состав. Кристаллы ментола растворились успешно, а вот квасцы алюминия водорастворимы (об этом прочитала после приготовления), поэтому большое их ко-во остались на дне посудины для приготовления. В следующий раз, конечно же, соединю их с водорастворимой формой касторового масла и попытаюсь добавить таки все 5 %, положенные по рецепту. 
Ментол лично для меня оказался совершенно лишним. Холод какой-то уж очень резкий. :)))

0 коментарі:

Отправить комментарий