RSS

Розовый снег

Взбитое мыло - одно из самых любимых удовольствий в плане создания. Белеющий цвет, воздушная, будто белковая, масса для торта... Все этапы взбивания раскошны, а потом наступает страх, что всякая щелочь/ароматы/красители сейчас напрочь испортят эту красоту. Бывало и такое. Молочное однажды (из-за большого ко-ва сухого молока) створожилось, стало гадким и полетело в мусор.



Особенности приготовления такой красоты - в публикации Розовое облако. Чтобы избежать непредвиденных сюпризов с добавками, пытаюсь "обмануть" химический процесс. На этот раз добавлением в ароматы масла лесного ореха, как пережир для лучших уходовых качеств.
Идеальны ароматические масла с моего любимого канадского магазина newdirectionsaromatics. Никаких сюрпризов с разными ароматами ни разу не было. Не меняют они и цвет мыла. Печальненько наблюдать, когда после добавления в белое воздушное облако весом в 800 г каких-нибудь 10 г украинской отдушки, все моментально начинает сереть/рыжеть... То, что планировал назвать "белоснежкой" становится каким-то "кофейным бунтом" из запахом мимозы.



Розовый снег содержит барселонский аромат розы. Нет, это не эфирное масло. Не верьте никогда, если вас убеждают, что мыло имеет натуральное эфирное масло розы. Посмотрите, пожалуйста, на цену натурального абсолюта розы и будьте реалистами.  1/6 oz - это 4,72 г. А на порцию мыла из 500 г нужно минимум грамм 20. Щелочь подавляет любой аромат своей едкостью.

Ароматная композиция Роза содержала спирт и глицерин. Спирт почти враг мыльному щедевру. Из-за него масса рискует затвердеть еще под миксером. Поэтому вместе с маслом лесного ореха добавляла небольшими порциями, почти точечно, во время взбивания. Сила всего аромата содержится в розовой части: в ней 10 г глицеринового барселонского аромата розы, неоновый розовый пигмент и масло лесного ореха.
Все эти добавки должны быть приготовлены заранее. После соединения масел и щелочи  счет времени идет на секунды. Главное - никакой лишней суеты, точность и продуманность движений до мелочей. Последние два "цветочка", которые и в фотосессию не попали, вышли очень корявенькие. Но когда все было в формах, в ушах фанфары звучали: "Успела, успела, успела!" Сразу же на 2 часа в морозилку, после чего из формы легко извлекается.

Состав на 600 г масел:
Кокосовое масло - 300 г
Оливковое масло - 100 г
Касторовое масло - 100 г
Утиный жир - 100 г

Очень надеюсь, что оливка, утиный жир и лесной орех дадут нежные уходовые качества, а кокос и касторка - шикарную пену. Взбитое мылко плавает в воде, никогда на дно не уйдет. Но сейчас лишь мечтать об этом - 3 недели, как минимум.


На горизонте фото - еще одно мужское с ароматом kenzo. Кокос - 400 г и касторка 100 г.
400 г кокоса, конечно жестко, даже форма треснула в 3 местах. Готовилось тоже холодным способом, но оставила возле батареи оно само себе начало проходить гель.

В ожидании снега все просится белое. Какие полезности в этом мыле?   Уже, как аксиома: белое лишь красивое.  Полезности все окрашивают мылко в темное-темное, совсем печальненькое зрелище.

3 коментарі:

Евгения комментирует...

Отличный пост!

Буду рада дружить блогами ))
http://evgenijamir.blogspot.com

Евгения комментирует...

Отличный пост!

Буду рада дружить блогами ))
http://evgenijamir.blogspot.com

Sunnyeri комментирует...

Какая красота!
С удовольствием подписываюсь на ваш блог и приглашаю - Sunny Eri: beauty experience

Отправить комментарий