RSS

Крем "Авокадо"

Чем меньше в косметичечких продуктах составляющих, тем больше уверености, что они не начнут вести себя непредсказуемо.
Рецепт крема для ухода за кожей вокруг глаз до приготовления изменялся много раз.  Сразу в нём было огромадное множество всяких добавочек, но потом всё же их уменьшалось и уменьшалось.


Изучение рецептов на Арома-зоне удивляет простотой состава кремов, шампуней и др. Училась-то составлять рецепты на Арома-вите, укр. форуме любителей натуральной косметики, где восхищаюсь длиннющими списками составных изумительных космтических шедевров. 


Провожу "параллели" национальных особеностей кухни разных народов. Даже беросуссы удивляются, зачем в укр. борще столько много всего, они готовят не так: если фасоль добавить, то нет картошки, если свекла там будет, то нет капусты... Меня это крайне удивило... Cравннение русских щей, которыми, как гласит пословица, полоскать можно что угодно или французского лукового супа с национальными особеностями приготовления прояснили многое. Вот почему 5 составляющих в шампуне для укрепления волос на фр. Арома-зоне вызывают у меня глубокое недоумение.


Состав этого крема получился "аромазоновский" по настоящему французский. И пока ещё только учусь, то понять неудачи очень сложно, если начать готовить первые кремы с 30 ингредиентов. 


Жирная фаза -19,5 %:
Масло примулы вечерней - 3
Масло розы москеты (шиповник) - 3
Масло авокадо 5,5
Эмульгатор нано-дерм - 3
Эмульгатор № 3 - 5



Водная фаза  - 74,7%:
Гуарановая камедь - 0,5

Активна фаза - 5,8 %:
Эфиры для ухода за кожей вокруг глаз - 0,8


Крем получился очень приятным, совершенно не оставляет жирных следов, легко впитывается.

Крем "Авокадо-2" 

Жирная фаза -19 %:
Масло примулы вечерней - 3
Масло розы москеты (шиповник) - 3
Масло авокадо 5
Эмульгатор нано-дерм - 8



Водная фаза  - 70 %:

Активна фаза - 11 %:
Экстракт  лепестков розы ВГ- 3
Экстракт зелёного чая - 1 
Экстракт цветов жасмина ВГ - 2
Экстракт медвежьего уха (цветы) ВГ - 2
Астаксантин - 0,5
Коэнзим Q 10 - 0,5
Кетон малины - 0,5
Консервант экстракт грейпфрутовых косточек - 1

Крем "Авокадо-3" 

от 26.09.2012
ЖИРНАЯ ФАЗА
Масло ши  - 2 
Каприлис - 2
Масло лесного ореха - 2 
Масло огуречника (бораго)  - 2
Эмульгатор - émulsifiant Gélisucre BIO - 10
Сосо силикон растительный - 5

ВОДНАЯ ФАЗА

АКИВЫ
ВГЭ лепестков розы - 1,4
Витамин Е - 0,5
Экстракт плюща - 0,5
Экстракт петрушки - 0,5
AHA-acides de fruits - 0,3 
Эфиры: мандарин, жасмин - 0,5 
Консервант: 
Cosgard - 0,6

Астаксантин в сочетании с коэнзимом дал приятный оранжевый цвет. О ярко-жёлтом цвете коэнзима знала давно, а вот цвет астаксантина увидела впервые. Астаксантин изготовляют из водорослей Haematococcus Pluvialis.

Влияние активов
Астаксантин почти в 10 раз более эффективный антиоксидант, чем бетакаротин. От 100 до 500 раз большая эффективность в сдерживании липидных периоксидантов как оксидант, чем витамин Е. Лучшие антивоспалительные свойства, чем у витамина Е. Антиоксидант почти в 4 раза эффективнее лютеина. Астаксантин вызывает увеличение сопротивляемости и выносливости в 2,8 раза свыше базового уровня. Защищает клетку и митохондриальные мембраны от липидных пероксидаций и оксидативных повреждений. Астаксантин предотвращает возникновение раковых клеток. Уменьшает количество новых аномальных клеток. Усиливает иммунную систему путем сжатия интерферон-гамма продуктов и увеличение количества клеток, производящих антитела. Астаксантин в состоянии защищать глаза и кожу от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей.

Исследования показали прямую зависимость между потреблением астаксантина и снижением уровня коронарных заболеваний сердца, некоторых видов рака, дегенерации желтого пятна (глаза), а также повышением устойчивости к вирусным, бактериальным и грибковым инфекциям.


Алое вера гель. Обладает ранозаживляющим, иммуномодулирующим, регенерирующим, смягчающим, пленкообразующим, увлажняющим, антибактериальным и противовоспалительным действием. Очень ценится за свои питательные, оздоровляющие, удерживающие влагу свойства. Алое Вера стимулирует клеточное восстановление, синтез коллагена и эластина, уменьшает морщины. Кожа становится эластичной, увлажненной, гладкой и матовой. Улучшается цвет лица. Средства с алое способствуют улучшенному кровоснабжению кожи, активируют естественную регенерацию кожи, поддерживают циркуляцию влаги.

Гемамелис - сок листьев и коры кустарника виргинского ореха (Hamamelidis virginiae ). Листья содержат 8% дубильных веществ, а также эфирные масла. Тонизирует кожу, снимает лёгкое раздражение. Является хорошим увлажняющим средством. Используется для повреждённой, покрасневшей, воспалённой, раздражённой кожи.

Кетон малины идеaльно подходит для ухода за кожей в области глаз, т.к способствует мягкому восстановлению нежной кожи. Японскими учеными были выявлены свойства кетонов, полученных из малины, бороться с дряблостью кожи, ускорять метаболизм. Кетон малины придает коже гладкость и эластичность, стимулирует обмен веществ, омолаживает и тонизирует. Способствует очищению и защите кожи от вредного воздействия окружающей среды. Положительно воздействует на кожу с расширенными порами.

Медвежье ухо (Verbascum densiflorum). Препараты коровяка обладают мягчительным и спазмолитическим действием, снимают отеки, уменьшают боли.



Апельсин сладкий оказывает антисептическое, осушающее действие, способствует стимулированию кровотока.

Герань оказывает антисептическое, омолаживающее действие, способствует обновлению клеток. Обладает стягивающим действием. Сочетание укропа семена + Герань + Апельсин сладкий (1:3:2) используют в местах задержки жидкости, отёках.

2 коментарі:

Алёна комментирует...

я тоже редко ввожу 30 составляющих--а зачем? самое главное в креме это активы. так что рецпт очень хороший-оазве что можно с эмульгатором побаловаться. я полюбила натура мульсе оливем и бтмс. нано дерм-неплохо но все таки останавливаюсь на этих трех чаще всего и всегда крема удаются))))

Наталія Саражинська комментирует...

Спасибо, Алёна! Нужно будет попробовать бтмс в крем. Последнее время остановилась на Оливеме 1000 аромазоновском. Хороший защитный эффект для зимы дают Оливковые эмульгаторы, но добавляла их к другим т.е. 2-3%. Еmulsifiant Gélisucre - если только на нём, то липковатый крем получается. "Натура мульсе" - это название эмульгатора? (не слышала:))))

Отправить комментарий