RSS

Маска для волос

Маска для сильных блестящих волос приготовлена из нескольких масел с добавлением эфиров. 

Состав в процентах:
Масло абисинии 17
Масло жожоба  - 10
Мацерат медвежьих ушек на абрикосовом - 8
Масло таману - 4
Инфуз эвкалипта на авокадо - 40
Кокосовое масло - 2
Масло янгу - 7,4
Инфуз ним на каприлис - 7,5

Эфиры:
Апельсин - 2
Эвкалипт - 0,3
Орегано (базилик) - 0,5
Пальмароза - 0,8
Чайное дерево - 0,5 


Маску лучше наносить на волосы по всей длинне на 1-2 часа перед мытьём головы, можно и на ночь. Для кожи головы особенно будут полезны эфиры. О их свойствах - ниже.... 




Доминирует в составе запах инфуза (настойки на листьях) эвкалипта на масле авокадо. Воспоминания о невероятном запахе листьев и веток шаровидного эвкалипта с Батумского ботанического сада заканчиваются, т.к. это почти последняя порция этого масла. 

Масло авокадо (Avocado Oil) - известно благодаря увлажняющим и защищающим свойствам. Укрепляет естественный защитный барьер волос, помогает справиться с такими проблемами, как выпадение волос, истончение волос.

ЖОЖОБА (jojoba oil, Simmondsia Chinensis) - обладает хорошими кондиционирующими

свойствами. Масло включает в себя аминокислоты, протеин, напоминающий по составу коллаген. Богато витамином Е, что определяет его антиоксидантное, противовоспалительное, регенерирующее свойство. Превосходный комплекс смягчающих и увлажняющих свойств, удивительная стойкость к окислению и температурная стабильность делают масло жожоба одним из лучших липидных материалов современной косметики . Масло густой консистенции, но с чрезвычайно высокой проникающей и всасывающей способностью, обеспечивает защитный слой, не оставляет жирного блеска на волосах. Питает и укрепляет волосы. Масло жожоба - одно из лучших средств для ухода за волосами любого типа, особенно окрашенных, сухих и ломких.

Масло янгу очень популярно в Африке, традиционно используется племенем, живущем у подножия горы Кения, для ухода за кожей и волосами. Янгу питает и защищает волосы. Используется для ухода за повреждёнными, окрашенными, пересушенными на кончиках и курчавыми волосами. 

Масло абиссинии (Crambe abyssinica) восстанавливает сияние и придаёт силу поврежденным волосам, а также делает волосы блестящими и мягкими. Родина плодов - Африка. Жители используют его для обеспечения естественного сияющего блеска, особенно для сухих волос, для лёгкого расчёсывания и распутывания вьющихся волос.






Таману - чудодейственная тёмно-зелёная вязкая жидкость с запахом орехов. Обеспечивает хорошую защиту кровеносных сосудов и способствует кровообращению. Имеет исцеляющие свойства, способствует регенерации поврежденных тканей кожи и способствует востановлению мягкости и эластичности кожи. Рекомендуют использовать для предупреждения и борьбы против выпадения волос.



Ним. Порошок листьев ним известный как очиститель крови и самое эффективное средство для детоксикация, для выведения токсинов при воспалительных заболеваниях кожи. Он очищает и стабилизирует работу сальных желез у людей с быстро жирнеющей кожей, помогает бороться с перхотью. В Индии некоторые местные названия растения ним в переводе означают "такое, что излечит от всех болезней." Масло ним получилось ярко зелёного цвета после настаивания 7 дней на каприлис (фракционном кокосовом масле). 




Кокосовое масло препятствует быстрому засаливанию волос, обладает высоким чистящим эффектом, поэтому рекомендуется в основном для нормальных и жирных волос, восстанавливает и питает волосы, имеет хорошие кондиционирующие свойства; имеет прекрасные увлажняющие и антибактериальные свойства. 

Свойства эфирых масел:
Апельсин – помогает восстанавливаться сухим и поврежденным волосам, придает им блеск, также борется с перхотью, тонизирует кожу головы.
Базилик – укрепляет и оздоравливает волосы, способствует росту волос, препятствует ломкости и выпадению волос.
Чайное дерево – ухаживает за жирной кожей головы, устраняет перхоть, уменьшает жирность волос, укрепляет.
Эфирное масло эквалипта прекрасное ароматическое средство обогащения шампуней — устраняет перхоть, препятствует выпадению волос.

12 коментарі:

Анастасия (PetitgrainAndCoffee) комментирует...

а как Вы относитесь к запаху масла ним? Чувствуется ли он после настаивания?

Наталія Саражинська комментирует...

Этот порошок НИМ совсем не пахнет, как масло ядрено-луковым запахом. Приятный траявной запах. Порошок с аромазоны. Пробовала его в зубную пасту - невероятно горький.
Думаю, масло ним скорее всего из плодов делают, а порошок -стебли, листья, поэтому и разные запахи.
Недавно на любимом форуме Арома-виты начиталась о ламинировании волос. http://forum.aroma-vita.com.ua/index.php?showtopic=1612
Полезно после масляных масок, которые утяжеляют волосы, сложно отмываются, сделать еще и ламинат.
Печаль (и блестящий эффект) этой процедуры состои в силиконах. Но все же рискнула создать такой блеск с мыслями о том, что в промышленные шампуни/кондиционеры/кремы силикона этого немеряно добавляют.

Анастасия (PetitgrainAndCoffee) комментирует...

Где-то с полгода назад перешла на масляно -глиняные маски гели на корни и кожу головы, на длину только кокос наношу до мытья.
Еще могу три капли жожоба, макадамия и авокадо растереть на ладонях и на влажные волосы нанести. Тут главное - ограничиться тремя каплями)))
Это я к чему? Да к тому, что не испытываю больше проблем со смыванием)) нравится очень)
А шампунем промышленным обычно пользуетесь или сами делаете?

Наталія Саражинська комментирует...

Очень интересно узнать об опыте масляно-глиняных масок для корней. Как часто? Какой состав? Может об этом публикации уже есть на вашем сайте, Настя? С удовольствием почитаю.
Опыт "трех капель" замечательный, но мне кажется, это уже не к разряду масок нужно относить, а больше к ламинатам.
Все средства по уходу за волосами делаю специально для дочери, а сама очень редко делаю сложные ухаживающие мероприятие волосам или коже головы (кроме помыть).
Все, что связано с волосистой частью головы наталкивается на постоянные неудачи: после масляных масок - сложное отмывание, кокос - сильно пересушивыает, некоторые средства уникально смывают краску для волос (хна для блондинок)...
Проделки шампуней и мыл шампуниевых - тоже разряд рекордов неудач.
Тем не менее промышенные готовые косметические средства не покупаю ни для чего. Шампуни, кондиционеры, твердые шампуньки - только своими руками.
Шампуни долго варила на отваре льна, добавляла соки трав. Один был даже на луковом соке. ))
Сейчас - на отваре грейфрута, шишек хмеля (собираю осенью). Для шампуней предварительно делаю мыльную основу: калиево-нариевую 70% - 30%.

Анастасия (PetitgrainAndCoffee) комментирует...

Сейчас поищу ссылку на маску. Делаю как получится, стараюсь, конечно, два раза в неделю. Но двое малышей вносят коррективы в мои планы)))
Согласна про ламинаты. Я редко сильно заморачиваюсь с волосами, выбираю наиболее простые рецепты. Проще "трех капель", По-моему, нет ничего)
На мыло и шампуни меня еще не хватает, только читаю пока.)

Анастасия (PetitgrainAndCoffee) комментирует...

https://wordpress.com/post/72872900/193/
Вот тут про маску. Если вкратце, то глина плюс масла плюс вода или гидролат, загеленный ксантаном. Все под шапочку для душа и полотенце. Через минимум полчаса мыть.
Я вот недавно с перхотью столкнулась. Чуть поменяла эфиры, после трех применений перхоть совсем ушла. И глина мне лучше жир убирает с кожи головы. Волосы не крашеные, прямые, длинные.

Наталія Саражинська комментирует...

Очень интересен ваш опыт, Настя! Наверное, к глине добавлю еще и амлу (индийский крыжовник).
В борьбе с перхотью, наверное, розмарин, шалфей, кедр, грейпфрут? Чайное дерево, как правило, любят "студенты" косметологии... Но я его уже не переношу, пересытилась...

Наталія Саражинська комментирует...

Очень интересен ваш опыт, Настя! Наверное, к глине добавлю еще и амлу (индийский крыжовник).
От перхоти, наверное, розмарин, кедр, шалфей, грейпфрут? Чайное дерево любят "студенты" косметологии. Но меня уже от него воротит, пересытилась...

Наталія Саражинська комментирует...

Спасибо за ссылочку, Настя!
"На мыло и шампуни меня еще не хватает, только читаю пока.)"

Это куда более интереснее!
Обычно бывает наоборот. Чтение опыта других показывает, что начинается это дивное увлечение с мыла...
Впервые стала читать о "мыльном" опыте на сайте Страна Мастеров. Это была первая точка вдохновения. Мыло из готовой основы: красивости, переливы, свирлы.
Потом лишь щелочь и масла, никаких основ. Шампуни, кремы и др. мелочи делаются как необходимость, когда уже кто-то меня подталкивает "У меня заканчивается крем, сделай." Тогда и себе заодно...

Но красота и драйв создания мыла с этим не сравнить. Это особая планета. Порыв может заставить на протяжении 5-10 дней каждый день чего-нибудь смешать, сварить мыльного.

Последней каплей в начале марта стало изготовление средства для мытья посуды. Остался теперь лишь стиральный порошок своими руками... ))))

Анастасия (PetitgrainAndCoffee) комментирует...

Про перхоть почти угадали) Кедр и эвкалипт (правда, не было шаровидного, взяла Смита). Иногда каяпут и лаванду. ЧД не кладу, я хоть все еще "студент" ароматерапии, но хочется чуть более интересных сочетаний)))

Анастасия (PetitgrainAndCoffee) комментирует...

))) я одно время хотела мыльные орехи попробовать, но почитала, что не такие уж они и "мыльные" и пока отложила))))
Возможно, меня как-нибудь накроет мыльная волна.

Наталія Саражинська комментирует...

Если правильно запомнила, то эвкалипт радиата считается более лечебным. Шаровидный пахнет приятнее. В Ботаническом саду Батуми невозможно было отойти от благоухания шаровидного: и мед и свежесть, и горечь..., а листья других видов - лишь лекарство напоминали.

Мыльные орехи несколько раз собиралась купить, тоже отзывы форумчан остановили.

Отправить комментарий