RSS

Шампуниевая "Крапивка"

Шампуниевое мыло готовится с наименьшим процентом пережира для очищающих свойств. Для мыла на соках трав была длительная подготовка - сбор растений и получение из них сока.

Корни репейника настоялись на масле макадамии для получения репейного масла. Сначала поиски репейного масла были в аптеках, но состав этих масел удручающий: минеральное масло т.е. вазелин или того хуже; глицерин, конечно же, не растительный. Вред аптечного масла  написан на этикетке (слово "минеральное" читаю как "отходы нефтепродуктов").

Мыло-шампунь имеет большой процент свежевыжатого сока крапивы, сока подорожника, чуть меньше - сок из сбора растений: жимолость, чистотел, полынь, хвощ полевой, обогащено медом (естественный увлажнитель для волос), и экстрактом сока алое вера (укрепляет волосяные луковицы), обогащено витамином Е. Предназначено для укрепления жирных волос, против перхоти.
 .
Омыленные масла:
Репейное масло на макадамии - 90 г
Жожоба  - 40 г
Кокосовое - 140 г
Облепиховое - 20 г
Настои на виноградной косточке - 30 г
Пальмовое - 80 г
В масла добавлено 12 г стеариновой кислоты

Пережир 5% - 20 г: масло жожоба – 10 г, облепиха – 5 г, корень репейника на макадамии - 5 г.
Полезные добавки: соки трав – 65 г 
экстракт грейпфруктовых косточек для консервации - 4 г
экстракт алое – 10 г
аллантоин - 5 г
мёд - 10 г
витамин Е 0,2% - 0,8 г


Эфирные масла: чайное дерево, можжевельник, шалфей (против перхоти), 4 % - 15 г

Эфирные масла борятся с выпадением волос и придают мылу хвойно-травяной аромат.

Впервые готовила со стеариновой кислотой и с делением жидкости на три части: 1/3 жидкости для растворения щёлочи, 2/3 добавила- после варки для сохранения полезных свойств соков трав.

В мировой практике эталоном качества мыла является следующее сочетание в нем жирных кислот:
6,5-7,5% лауриновой кислоты
3,8-4,2% миристиновой кислоты
35-37% олеиновой кислоты
23-25% пальмитиновой кислоты
19-21% стеариновой кислоты

В поисках идеального мыла в этом рецепте добилась почти полного совпадения по лауриновой и миристиновой кислотах, на 4 % больше нормы олеиновой кислоты, а вот пальмитиновой и стеариновой кислот оказалось на 10 % ниже.  Вот недостаток стеариновой кислоты решила восполнить, но не на 10%, а всего лишь на 4%  -12 г на 400 г масел.  

Результат экспериментов не радовал: мыльная основа на водяной бане затвердела очень быстро и неприятно, с ней тяжело было работать потом, неоднородность мыла на лицо. 
Следующие мои поиски идеальности на соках трав перейдут на холодный способ.

Характеристики масел
репейное – для жирных волос, при выпадении волос;
жожоба- для всех типов волос, особенно жирных- регулирует выработку кожного сала, помогает при склонности к зуду и сухости, при выпадении волос;
макадамия- для жирных волос;
кокосовое масло- восстанавливает и питает волосы.

Характеристики добавок
Сок подорожника прекрасно справляется с излишней жирностью волос, борется с перхотью и секущимися кончиками, укрепляет и оздоравливает волосы.

Aloe Vera. Целебные свойства этого вечнозеленого растения были известны еще более трех тысяч лет назад: его сок ускоряет заживление ран, лечит угревую сыпь, успокаивает зуд и чудесно увлажняет. Листья алое состоят из витаминов, минералов, ферментов, белков, полисахаридов которые являются биологическими стимуляторами. Своими волшебными лечебными свойствами Aloe Vera обязан аллантоину, который содержится в его листьях. Кроме аллантоина растение содержит натуральные антиоксиданты, которые замедляют процессы старения кожи. Действительно, Aloe Vera является царицей лекарственных растений, с богатейшим составом и уникальным сочетанием биологически активных веществ.

Хвощ полевой. Наружно экстракт хвоща втирают в волосистую часть головы для роста волос. Отваром растения протирают кожу при себорее. В дерматологии его широкое применение вызвано тем, что хвощ — кремнийсодержащее средство. Кремний способствует росту волос (при втирании в кожу головы) и также участвует в формировании соединительной и эпителиальной ткани (при наложении примочек на раны).

Крапива - отличное и проверенное средство для укрепления волос. Сок свежей крапивы втирают в кожу головы для укрепления и роста волос. С этой же целью настоем листьев крапивы ополаскивают волосы после каждого мытья. Крапива эффективно лечит такие заболевания кожи головы, как перхоть, зуд и шелушение, для этого также теплым настоем ополаскивают голову после мытья. Свежий сок крапивы даёт более лучший эффект. Есть данные, что она предупреждает появление ранней седины.

Корень репейника. Настой корней лопуха на масле макадамии - «репейное масло» - средство, ускоряющее рост волос. Изготовляют препараты на основе корней лопуха при лечении ожогов, ревматизма, экземы.

Чистотел завоевал большую популярность и является мощным средством при лечении многих болезней. Он имеет в своем составе, помимо лечебных компонентов, около 20 ядовитых веществ, которые губительно действуют на многие болезнетворные бактерии и микроорганизмы. Растение имеет довольно широкий спектр действия и его применяют как противосудорожное, противовоспалительное, обезболивающее, бактерицидное, успокаивающее, противоопухолевое, мочегонное, желчегонное, ранозаживляющее, лактогонное средство. Отваром растения промывают раны, язвы и другие кожные повреждения, моют голову при выпадении волос или обильной перхоти.

Облепиховое масло обладает эпителизирующим и болеутоляющим свойством, ускоряет грануляцию тканей. Облепиховым маслом лечат экземы и некоторые болезни глаз.

Окопник (живокост) Растение содержит вещество под названием аллантоин, который ускоряет процесс заживления ран и регенерацию кожи. Это вещество в настоящее время синтезировано фармацевтической промышленностью и используются в широком диапазоне лекарственных средств и косметики. Он также содержит слизь, которая действуют как увлажняющие и противовоспалительное средство.

0 коментарі:

Отправить комментарий