RSS

Жасминовое мыло


Очередное антибактериальное мыло (№ 32) приготовлено на отваре чистотела и ангелики (140 г ) горячим способом для лица. Для антибактериальных свойств добавлено 1% серы, 1%  оксида цинка, 1%  алантоина; ухаживающие активы - водно-глицериновые экстракты лепестков розы, мальвы и жасмина; в пережире - масло ши, зверобоя, берёзовых почек, медвежьих ушек и облепиховое, 4 %  цветочного мёда, 3%  эфирных масел.

Высокая температура поздней осени играет шутку с растениями: заново, как и ранней весной, появляется сочный нежно-зелёный чистотел, зеленеет ангелика (дягиль)...
Поэтому для приготовления водной фазы использовался отвар не сушенной зелени, а свежей. Запах соцветия ангелики и зелёного чистотела был невероятно приятным.


Рецепт на 500 г масел


Омыленные масла:
Масло рисовых отрубей - 70 г
Масло касторовое - 100 г
Мацерат лепестков розы на абрикосовом масле - 30 г
Масло какао - 30 г
Пчелинный воск - 5 г

Карнаубский воск - 5 г
Кокосовое масло - 140 г
Пальмовое масло - 60 г

Пальмоядровое масло - 60 г


Пережир 10 % - 50 г:
Масло ши - 10 г
Облепиховое масло 10 – г 

Инфуз берёзовых почек на масле виноградных косточек - 1 г 
Мацерат медвежьих ушек – 20 г

Активы:
Мёд -25 г
Оксид цинка - 5 г
Анантоин - 5 г
Сера - 5 г
Диоксид титана - 10 г

Водно-глицериновые экстракты:
Экстракт лепестков розы - 10 г 
Экстракт лепестков мальвы  -5 г
Экстракт лепестков жасмина  - 10 г
Эфиры: 
Лаванда - 3 г 
Розмарин -3 г
Чайное дерево - 2 г
Орегано - 3 г
Эвкалипт - 2 г
Love Potion - 2 г


Ангелика (или дягиль, дикий сельдерей). Сок, который выделяется из стеблей и корней дягиля использовали при сухости кожи, издавна был ценным лекарством при хроническом ревматизме и подагре. Эфирные масла готовят из корней, стеблей и семян анжелики. Сегодня используется в пищевой промышленности и парфюмерии (ароматизатор, например, в некоторых сортах вина).

Чистотел - чудесный антисептик.
При помощи чистотела избавлялись от прыщей, угрей, мозолей, бородавок и даже от веснушек.  Он действительно хорошо очищает организм, ведь в составе чистотела находятся противоопухолевые, противогрибковые и бактерицидные вещества. Смешанный с серой, ранее он был использован для лечения зуда.


Свойства масел, добавленных после приготовления мыла (пережир):


Облепиховое масло имеет на фр. языке название похожее на соединение слов «лошадь» и «блеск». Предки заметили, что лошади, которые обгладывали кусты облепихи прибавляли в весе и имели блестящую здоровую кожу. В масле плодов облепихи в большом количестве содержится много интересных активов, например: каротиноиды (провитамин А), витамин Е, незаменимые жирные кислоты (омега-3 и омега-6), а также пальмитолеиновая кислота (омега-7). Это уникальное сочетание придает облепиховому маслу мощные антиоксидантные свойства. 
Повторяя цвет солнца, облепиха исключительно повторяет и его целительную силу для кожи. Активные вещества масла стимулируют механизмы восстановления кожи, способствуют заживлению ран, трещин, рубцов, ожогов, дерматита. Употребляют для ухода за уставшей или зрелой кожей, возвращая ей здоровое сияние, отлично смягчает и разглаживает. 
Фитостеролы (в том числе бета-ситостерин) служит для повышения барьерной функции кожи и способствует лучшей микроциркуляции, замедляет старение кожи, имеют противовоспалительное, защищающее от воздействия УФ-излучения свойства.


Активы

Эфирные масла:
Чайное дерево эффективно при острых и хронических воспалениях кожи. Устраняет гнойничковую, угревую сыпь. Ликвидирует бактериальные, вирусные, паразитарные дерматиты, экземы, воспалительные инфильтраты на коже. Оказывает также регенерирующее и реабилитирующее действие, устраняя раздражение, отечность, зуд, покраснение, восстанавливает гомогенную окраску и здоровый рельеф кожи. Эффективное действие от новообразований и утолщения кожи. Применяется для ежедневного ухода за жирной, нечистой кожей, а также при угревой сыпи, зуде, бородавках.

Love Potion - набор масел цитрусовых: мандарин, лимон, масло, кардамона, масло, сандалового дерева, масло пачули, масло иланг-иланга, масло, ветивер, масло жасмина (абсолют жасмина).  

Антибактериальные добавки:
Оксид цинка.  Оказывает антимикробное действие, подавляет запах.  Действие: противовоспалительное, подсушивающее, адсорбирующее, вяжущее и антисептическое.
Широко применяем в подростковой косметике - кремах, масках для снижения жирности кожи. Восстанавливает баланс микроэлементов, стимулирует естественный иммунитет кожи. Подсушивает воспалительные элементы, предупреждает гиперкератоз (чрезмерное развитие рогового слоя кожи) и образование комедонов. Хорошо подходит для ухода за чувствительной кожей. Успокаивает раздраженную и покрасневшую кожу. Химически и биологически инертен, не вызывают раздражения, сенсибилизации, фототоксических или фотоаллергических реакций.


Алантоин является одним из активных ингредиентов из растения окопника, известного своими целебными свойствами, регенерирующего и успокаивающего. Аллантоин находится и в теле многих животных, например, в амниотической жидкости млекопитающих, и в слизи улиток. У млекопитающих это продукт окисления мочевой кислоты и таким же образом, оно производится для косметики.
Свойства алантоина: 
Увлажняющее : улучшает способность кожи удерживать воду
Кератолитическое : помогает избавиться от омертвевших клеток, вследствие чего приисходит регенерация кожи, восстанавливается сияние и мягкость
Смягчающее: делает кожу более мягкой и более гибкой.

2 коментарі:

Анонимный комментирует...

Мыло хорошее,кожа после него гладкая и приятная на ощупь.

Наталія Саражинська комментирует...

Мне особенно нравятся его отбеливающие свойства. Оксид цинка и алантоин не растворяются ни в маслах ни в воде, поэтому белеют крупинками и (думаю) ухаживают за лицом дополнительно.

Отправить комментарий