RSS

Осенняя марена

Мало растительных веществ при взаимодействии со щёлочью не меняют свой цвет. Кроме хлорофила есть и корень марены, который используется в основном для окрашивания волос. Настойку корня добавляла в готовое мыло. Во вторую половину, как скраб, добавлен порошок граната. Водная фаза - отвар листьев эвкалипта.

Рецепт на 500 г масел


Омыленные масла: 
Масло авокадо - 50 г
Масло рисовых отрубей - 80 г
Мацерат розы на масле рисовых отрубей - 20 г
Масло касторовое - 50 г
Масло какао - 50 г
Пчелинный воск - 10 г

Кокосовое масло - 150 г
Пальмовое масло - 60 г


Пережир 10 % - 50 г:
Облепиховое масло 50 – г 

Активы:
Мёд -15 г

Эфиры: 
Орегано - 5 г
Петигрейн - 2 г
Love Potion - 3 г
Настойка корня марены красильной - 50 г




Облепиховое масло имеет на фр. языке название похожее на соединение слов «лошадь» и «блеск». Предки заметили, что лошади, которые обгладывали кусты облепихи прибавляли в весе и имели блестящую здоровую кожу. В масле плодов облепихи в большом количестве содержатся активы, например: каротиноиды (провитамин А), витамин Е, незаменимые жирные кислоты (омега-3 и омега-6), а также пальмитолеиновая кислота (омега-7). Это уникальное сочетание придает облепиховому маслу мощные антиоксидантные свойства. 
Повторяя цвет солнца, облепиха исключительно повторяет и его целительную силу для кожи. Активные вещества масла стимулируют механизмы восстановления кожи, способствуют заживлению ран, трещин, рубцов, ожогов, дерматита. Употребляют для ухода за уставшей или зрелой кожей, возвращая ей здоровое сияние, отлично смягчает и разглаживает. 
Фитостеролы (в том числе бета-ситостерин) служит для повышения барьерной функции кожи и способствует лучшей микроциркуляции, замедляет старение кожи, имеют противовоспалительное, защищающее от воздействия УФ-излучения свойства.

Love Potion - набор масел: мандарин, лимон, масло, кардамона, масло, сандалового дерева, масло пачули, масло иланг-иланга, масло, ветивер, масло жасмина (абсолют жасмина).  





Марена красильная. Корни марены обладают целебными свойствами и используются в народной и современной медицине, в частности, аюрведе.

Корни и корневища марены красильной содержат антрахиноны и их производные, а также органические кислоты, белки, сахара, пектины.


Марена красильная обладает противовоспалительными, болеутоляющими, спазмолитическими, мочегонными, антисептическими свойствами. Корни марены с давних времен использовались как косметическое средство и входили в состав народных средств для красивой и чистой кожи - масок, отваров, мазей. 

Марена красильная используется в косметологии благодаря 
антисептическим свойствам. 

Великолепно очищает кожу, снимает воспаления, лечит сыпь, угри, раздражения, кожные заболевания. Помогает при солнечных ожогах. 
Отвар из марены употребляют в народной косметике для очищения кожи лица. Придает коже гладкость и свежесть.


Эфирное масло орегано (душицы). Сильное противогрибковое и оздоравливающее средство. Многие поколения китайских травников использовали его для лечения сыпи и других раздражений кожи и для уменьшения зуда.

0 коментарі:

Отправить комментарий