RSS

Мыло солнечное

Мыло № 27 приготовлено на соке аира (165 г ) горячим способом как антибактериальное для ухода за кожей, склонной к акне. Для этого специально была добавлена сера, оксид цинка и в пережир - масло зверобоя, медвежьих ушек и облепиховое.


Рецепт на 500 г масел


Омыленные масла:
Масло касторовое - 100 г
Масло кукурузное - 40 г
Масло рисовых отрубей - 80 г
Масло ши - 20 г
Кокосовое масло - 140 г
Пальмовое масло - 120 г


Пережир 8% - 40 г:
мацерат зверобоя - 10 г
облепиховое масло 20 – г 

абрикосовых косточек5 г 
мацерат медвежьих ушек – 5 г
мёд -20 г
Оксид цинка - 15 г
Анантоин - 3 г
Сера - 5 г.

Витамин Е - 2 г

Эфиры: кедр, розмарин, чайное дерево, пачули - 5 г


Свойства омыленных масел:
Карите (ши) — придает мылу смягчающие, увляжняющие свойства.
Касторка — придает мылу сильные увлажняющие и смягчающие свойства.
Кокос —придаёт мылу пеные, очищающие свойства.
Пальма — придает мылу питательные и защитные свойства.

Свойства добавленных после приготовления мыла масел (пережир):

Облепиховое масло имеет на фр. языке название похожее на соединение слов «лошадь» и «блеск». Предки заметили, что лошади, которые обгладывали кусты облепихи прибавляли в весе и имели блестящую здоровую кожу. В масле плодов облепихи в большом количестве содержится много интересных активов, например: каротиноиды (провитамин А), витамин Е, незаменимые жирные кислоты (омега-3 и омега-6), а также пальмитолеиновая кислота (омега-7). Это уникальное сочетание придает облепиховому маслу мощные антиоксидантные свойства. 
Повторяя цвет солнца, облепиха исключительно повторяет и его целительную силу для кожи. Активные вещества масла стимулируют механизмы восстановления кожи, способствуют заживлению ран, трещин, рубцов, ожогов, дерматита. Употребляют для ухода за уставшей или зрелой кожей, возвращая ей здоровое сияние, отлично смягчает и разглаживает. 
Фитостеролы (в том числе бета-ситостерин) служит для повышения барьерной функции кожи и способствует лучшей микроциркуляции, замедляет старение кожи, имеют противовоспалительное, защищающее от воздействия УФ-излучения свойства.
Эфирные масла:

Чайное дерево эффективно при острых и хронических воспалениях кожи. Устраняет гнойничковую, угревую сыпь. Ликвидирует бактериальные, вирусные, паразитарные дерматиты, экземы, воспалительные инфильтраты на коже. Оказывает также регенерирующее и реабилитирующее действие, устраняя раздражение, отечность, зуд, покраснение, восстанавливает гомогенную окраску и здоровый рельеф кожи. Эффективное действие от новообразований и утолщения кожи. Применяется для ежедневного ухода за жирной, нечистой кожей, а также при угревой сыпи, зуде, бородавках.

Оксид цинка.  Оказывает антимикробное действие, подавляет запах.  Действие: противовоспалительное, подсушивающее, адсорбирующее, вяжущее и антисептическое.
Широко применяем в подростковой косметике - кремах, масках для снижения жирности кожи. Восстанавливает баланс микроэлементов, стимулирует естественный иммунитет кожи. Подсушивает воспалительные элементы, предупреждает гиперкератоз (чрезмерное развитие рогового слоя кожи) и образование комедонов. Хорошо подходит для ухода за чувствительной кожей. Успокаивает раздраженную и покрасневшую кожу. Химически и биологически инертен, не вызывают раздражения, сенсибилизации, фототоксических или фотоаллергических реакций.


Аллантоин является одним из активных ингредиентов из растения окопника, известного своими целебными свойствами, регенерирующего и успокаивающего. Аллантоин находится и в теле многих животных, например, в амниотической жидкости млекопитающих, и в слизи улиток. У млекопитающих это продукт окисления мочевой кислоты и таким же образом, оно производится для косметики.
Свойства алантоина: 
Увлажняющее : улучшает способность кожи удерживать воду
Кератолитическое : помогает избавиться от омертвевших клеток, вследствие чего приисходит регенерация кожи, восстанавливается сияние и мягкость
Смягчающее: делает кожу более мягкой и более гибкой.




0 коментарі:

Отправить комментарий