RSS

Мыло "Чёрный краб"

Долгожданная мечта осуществилась. Чёрное мыло получилось с ...надцатой попытки. Вышло действительно очень чёрным. Красота и свобода приготовления чёрного мыла состоит в том, что со смелостью можно насыщать его разнообразными добавками, которые в светлом мыле портят цвет: это прежде всего экстракты и соки растений.  Мыло приготовлено не на отварах и водных экстрактах, а на густых (с мякотью) соках трав. В шампуни, как правило, добавляю вернхюю часть отстоявшегося сока, а густой, похожий на пюре остаток - для мыла. Щелочь, взаимодействуя с пюре растворяет частично пюре (но перед соединением с маслами на всякий случай всё же процеживаю). Запах от этого соединения не очень таки приятный...
По рецепту нужно было 165 г жидкости. 100 г - сок-пюре крапивы. Остальные 65 г - сок с мякотью подорожника, хвоща полевого, живокоста, чистотела. 


Цель "Чёрного краба" - уход за ногами, не только в плане очищения и дезинфекции. Некотороые из добавок - венотоники, некоторые имеют антицеллюлитную славу. 


Рецепт на 500 г масел  


Омыленные масла:
Масло рисовых отрубей - 30 г
Масло кукурузное - 30 г
Масло какао и жожоба - 30 г
Касторовое масло- 120 г
Масло ши - 30 г
Кокосовое масло - 2000 г

Пережир 8% - 40 г масел: 
Примулы вечерней - 7 г
Ши – 5 
Чёрного тмина - 5 г
Берёзовых почек – 5 г
Медвежьих ушек - 5 г
Кайенского перца  - 3 г

Жидкие водно-глицериновые экстракты:
Фуко-слим – 5 г 
Экстракт плюща 2,5 г 
Экстракт перца каенского 2,5 г 
Экстракт ламинарии – 5 г
Экстракт пасифлоры - 1,5 г

Экстракт зелёного чая - 2 г
Сухие экстракты: гранатовых косточек, готу-колы, расвератол (экстракт красного винограда) - 5 г
Мёд  -20 г
Витамин Е - 2 г
Водорастворимого касторового масла 5 г для эфиров

Эфиры  2% - 10 г:  пачули - 3 г, орегано  -3 г, лемонграс  - 1 г, тангерин  - 3 г



Чёрный краб 2



Приготовлено на соке крапивы.
Омыленные масла:
Миндальное масло - 30 г
Масло кукурузное - 30 г
Воск пчелиный - 5 г
Масло кешью - 30 г
Касторовое масло- 135 г
Оливковое масло - 60 г
Кокосовое масло - 120 г
Пальмовое масло - 60 г
Пальмоядровое масло - 60 г

Пережир  - 45 г масел: 
Чёрного тмина - 10 г
Берёзовых почек – 10 г
Медвежьих ушек - 10 г
Зверобоя - 10 г
Кайенского перца  - 5 г
Экстракт пасифлоры - 5 г

Экстракт кофе -20 г
Пигмент чёрный - 2 г
Хлорофил  -2 г
Мёд  -15 г
Эфиры  2% - 10 г:  тимьян - 4 г, орегано  -6 г.
30.09.2012


Ухаживающие за кожей масла (пережир):

Масло ши (shea butter) обладает замечательными смягчающими и регенерирующими свойствами, оказывая влияние на синтез коллагена. Масло ши оказывает пластифицирующее действие и воздействует на защитные свойства кожи.

Масло примулы вечерней - лечебное масло. Содержит незаменимые жирные кислоты омега-6 и омега-3, богато гамма-линоленовой кислотой. Применяют для восстановления сухой, шелушащейся, раздраженной кожи и в комплексной терапии кожных заболеваний.

Вместо воды добавлены соки трав:

Окопник (живокост)
Растение благотворно влияет на растяжения, ушибы. Укрепляет стенки кровеносных сосудов. Содержит вещество под названием аллантоин, который ускоряет процесс заживления ран и регенерацию кожи.

Чистотел завоевал большую популярность в средствах по уходу за кожей. Он имеет в своем составе, помимо лечебных компонентов, около 20 ядовитых веществ, которые губительно действуют на многие болезнетворные бактерии и микроорганизмы. Растение имеет довольно широкий спектр действия и его применяют как противосудорожное, противовоспалительное, обезболивающее, бактерицидное, успокаивающее, ранозаживляющее.

В списке лечебных сборов улучшающих микроциркуляцию, и поэтому применяются при лечении варикоза живокост, подорожник, хвощ полевой.

Венотоники: сухие экстракты готу-колы, расвератол (экстракт красного винограда), экстракт плюща, экстракт зелёного чая

Антицеллюлитные добавки: готу-кола, экстракт зелёного чая, фуко-слим.


Центелла азиатская (также известная как готу кола или индийских щитолистник) является многолетнее ползучее растение, которое растет во всем Индийском океане. Традиционно используется в лечении дерматологических заболеваний, используется для быстрого заживления ран, царапин, а также как противовоспалительное средство при экземе, укусах насекомых. Его активные компоненты, тритерпеноиды, регулируют и активизируют функции, действующие на коллаген во многих органах.Старение кожи связано, главным образом, с уменьшением уровня коллагена, который также играет важную роль в заживлении ран. Исследования показали, что основные компоненты центеллы азиатской  увеличивают синтез коллагена. 
Готу-кола стимулирует процессы эпителизации, улучшает микроциркуляцию, уменьшает экссудацию низкомолекулярных белков через стенки капилляров, поэтому успешно используется в антицеллюлитной косметике, способствует устранению отечности и пастозности кожи.



Фуко-слим. Изготовлен из слоевищ водоросли фукус пузырчатый. Ещё в 1923 в Англии растение использовали для лечения зоба (заболевание щитовидной железы). В США применяют при лечении псориаза. Минералы и фукоиданы стимулируют микроциркуляцию. Экстракт имеет свойства повышать эластичность кожи и уменьшать толщину эпидермиса, сокращая коллагеновые структуры. Имеет эффект увлажнения и реминерализации. Также, фукус эффективен при воспалительных процессах, подавляет рост патогенной микрофлоры.

Экстракт зелёного чаяСостав одной порции 0,5 г:  экстракт зеленого чая (50% EGCG) (лист) - 400 мг, кофеин -160 мг
Антиоксидантные добавки - Черника порошок (плоды), черника (Vaccinium узколистного) экстракт (4:1) (плоды), бузины порошок (плоды), экстракт виноградной кожури (5:1) (плоды), Гранат порошок (плоды) - 100 мг
Повышение жизненной энергии - элеутерококка порошок (0,8% элеутерозидов) (корень), Базилик экстракт (2% урсоловая кислота) (трава), Мате (Yerba Mate) порошка (листья), лимонника (лимонника китайского) порошок (плоды), азиатский Экстракт женьшеня ( 80% гинзенозидов) (корень) - 86 мг

Зеленый чай по-прежнему остается лидером среди растительных антиоксидантов, он сохраняет молодость и красоту кожи, замедляет процесс старения.
Его уникальные свойства обусловлены высокой концентрацией полифенолов, активность которых в несколько раз превышает активность известного защитника кожи от свободных радикалов - витамина Е. Полифенолы чая оказывают также противовоспалительное и антибактериальное действие, способствуют проникновению биологически активных веществ в кожу.
Содержащийся в экстракте кофеин улучшает микроциркуляцию крови и питание кожи, уменьшает отечность; танины придают коже упругость. Помимо этого зеленый чай активизирует кровообращение, снабжает клетки кислородом, усиливает защитные свойства кожи. Дубильные вещества зеленого чая создают на коже плотную пленку, оказывающую бактерицидное воздействие. Экстракт зеленого чая ликвидирует сухость кожи, улучшает микроциркуляцию в тканях, укрепляет стенки мельчайших сосудов.


Эфиры– утончение силуэта, гидролипидное воздействие, вывод лишней жидкости.


1 коментарі:

Алёна комментирует...

Замечательный сайт!!!!!! спасибо!

Отправить комментарий