RSS

Три маски

Маски для лица изготовлены для отбеливания и витаминных полезных процедур.
Приготовила лишь сухие смеси. Перед использованием добавляю какой-нибудь гидролат, а иногда и свои растительные водно-глицериновые экстракты: календулы, медвежьих ушек, боярышника, лепестков вишни, лепестков жасмина, листьев эвкалипта... 


Состав масок в процентах:
МОРСКАЯ

Глина моно-зелёная - 40
Спирулина - 10
Амла - 10
Глина зелёная  -30
Хлорелла - 10

РОЗОВАЯ   
Пудра апельсина - 10
Пудра розовых лепестков - 40
Рисовая пудра  - 20
Глина красная  - 20
Клюква  - 1
Черника  - 2

Аромат свежескошенной травы - 2
Масло финика  - 3
Экстракт боярышника  - 2 
По несколько капель эфирным масел розы дамаской, розового дерева.

ОТБЕЛИВАЮЩАЯ   
Рисовая пудра - 30
Оксид цинка  -10
Основа маска - 30
Грибы райша и кордицепс  - 5
Диоксид титана  - 5
Стеарат магния  - 20 

Все составные, кроме масла, экстракта и аромата, имеют вид тонкодисперсного порошка. Подруга жаловалась на розовую маску, что она не ложится прилипающим приятным слоем, как мосркая, а при высыхании комочками отваливается. То есть большой процент глины всё же оправдывает себя. Моё желание сделать маску с наименьшим количеством малополезной (на мой взгляд) глины и соорудить суперрастительный состав, понятен тоже. В таком случае, замешивать порошковую смесь советую не на минеральной воде, а на чём-нибудь вязком, например, на яичном белке. Я могу для себя добавить водно-глицериновый экстракт мальвы.

Отбеливающая маска приготовлена в небольшом ко-ве для точечного использования. Сильные отбеливающие активы не будут весьма полезны для всего лица: оксид цинка, диоксид титана, стерата магния.

Оксид цинка - самый известный отбеливающий ингредиент в косметологии, кроме этого успешно используется и как антибактериальное средство.

Диоксид титана присутствует почти во всех косметических средствах как сильное отбеливающее: мыло, кремы и др.

Стеарат магния добавялется почти во все лекарственные стредства, как наполнитель, например, вместо мела. Отбеливает, выравнимает структуру кожи. Но в таблетках не несёт явно ничего полезного. 

0 коментарі:

Отправить комментарий