RSS

Консерванты в косметике

Консервант № 1 

Моим первым консервантом для кремов, шампуней был экстракт грейфрутовых косточек (ЭГК).  Он позиционируется как "Нутрибиотик" - натуральное антибактериальное средство для использования в медицинских целях - например, для полоскания горла, как капли в нос, предварительно разбавленым. Успешно использовала его для полоскания горла - 5 к. на стакан воды - оказался невероятно горьким.

Среди списка консервантов на Арома-зоне ЭГК имеет немного другой состав. Замечено, что  немного окисляет состав кремов. При добавление в кремы от 0,1 до 1 % (обычно 0,6 %), действительно окисляет и из-аз этого изменяет консистенцию крема - обычно делает его более жидким. Несовместим с ксантовой камедью, а я чаще всего использую именно ксантан для загущения водной фазы кремов. Также несовместим с самыми моими любимыми эмульгаторами: Gélisucre BIO, Olivem и оливковые. Срок хранения косметики с ЭКГ - 1 месяц, хотя на форуме Арома-Виты этот консервант отмечают как самый слабенький из всех существующих, т.е. реальный срок хранения - не больше 3 недель.


Консервант № 2 


Следующий консервант с Арома-зоны - Cosgard - тоже немного окисляет состав крема, обычно добавляю 0,6 %. Его антибактериальная основа - дегидрацетовая кислота. Считается мощным антибактериальным и противогрибковым средством, предотвращает развитие бактерий, дрожжей, плесени в косметических средствах, содержащих воду, поэтому может сохранять косметику от 2 до 3 месяцев. Его минусы - содержит бензиловый спирт и как раз он может быть аллергенными для некоторых людей. Является препаратом синтетического происхождения. 

Консервант № 3 


100 % натурального происхождения - Leucidal - получают путем ферментации редьки. Он содержит полезные для кожи пептиды с антибактериальными свойствами. Не раздражает, очень хорошо переносится практически любой кожей и пригоден в косметику даже для самой чувствительной кожи. Добавляют в соотношении от 0,5 до 3% (обычно 3%). Обладает менее противогрибковой силой, чем Cosgard, поэтому минимальный срок хранения косметики с этим консервантом при комнатной температуре - 1 месяц.

Консервант № 4


Комлекс бензоат натрия и сорбат калия заказала из-за его способности немного увеличивать рН и поэтому, возможно, он не станет разжижать мои шампуни, как ЭГК.  Хотя бензоат натрия и сорбат калия для этого консерванта получают синтетическим путём, соли этих двух кислот существуют в природе во многих растениях, например, в  клюкве, плодах рябины. Очень часто встречаю названия этих консервантов в косметических препарах на Айхербе с пометкой "100 % - натурального происхождения". Минимальный срок хранения косметики с этим консервантом - 1 - 2 месяца.  

0 коментарі:

Отправить комментарий