RSS

День крапивы

Сок крапивы готовлю ежегодно. Процесс хлопотный, занимает много времени, но традиция важнее и зеленый шампунь в результате радует. Чтоб свежий сок не стоял, решила одновременно и кондиционер приготовить и шампуни - жидкий и твердый в один день.

Сока крапивы первого отжима получилось 500 г,  необычно густой в этом году, невероятно пенистый. Вся пена ушла в твердый шампунь. Второй отжим - тоже насыщенная темно-зеленая жидкость после часовой водной бани жмыхи.

Рецепт жидкого шампуня: 

Автор фото: Сергей Кислов

Приготовлено горячим способом, глицериновое.

400 г горчичного масла, Украина,
400 г кокосового масла
30% - NaOH, 52 г
70% - KOH, 122 г
Спирт - 280 г
Глицерин - 120 г
Мед - 300 г
Аромат Хризантема  - 40 г
Пигмент, мика зеленая - 4 г
Эфирное масло мяты - 10 г
Жидкости по калькулятору - 264 г
200 г сока крапивы второго отжима охлажденного в морозилке для разведения щелочи.
64 г - густого сока крапивы добавлено вместе с первой партией глицерин+спирт.

Масло для загара

Взбитое масло для загара приготовлено по советам статьи "Солнце: готовимся, защищаем".  

Сочетания масел в %:
Чаульмугра - 12
Календула - 5
Зверобой - 5
Каранджа - 10
Ши - 20
Лаванда - 5
Кунжут - 10
Соевое - 20
Каприлис - 10
Аромат "Домик на пляже" - 3
Несколько капель Витамина Е.

Фото с сайта Aroma-zone

Виват оливе

Мои убеждения о процентном соотношении баттеров и жидких масел для изготовления мыла были стандартны: в идеале должно быть 60% твердых для нормального приготовления и около 80% твердых для взбитого и глицеринового.


Оды все это время пела лишь твердым маслам кокосовому и ши.

Принципиально исключала подсолнечное масло и оливковое во всех своих косметических проделках, поэтому ни кастильского мыла ни алеппо не пыталась приготовить.

И вдруг случилась неожиданная любовь к оливке (маслу, но пока не к плодам) сначала в салатах. Решила развивать эти чувства и дальше.

Мое мыло № 100 апрельского изготовления случайно оказалось с 40% содержанием оливкового масла. Название его Франждипани из-за одноименного аромата, двухцветное: кармин и естественно беловатое. Среди разнообразия остальных "шедевров" именно оно привлекло совершенными уходовыми качествами, не смотря на мелкую "сопливость".

Поэтому решение сделать кастилью в идеале пришло благодаря № 100.

Головная боль

Сочетаний эфирных масел от головной боли несколько, в основном из приготовленных  эффективных было - 2-3, обязательно с мятой, лавандой.
Этот состав готовлю уже третий раз не изменяя рецепт. Лечебную смесь заливаю в ролл 5-10 мл. Во время начинающейся мигрени смазываю виски. И подруги и я заверяем: действенно, еффективно.

Состав лечебной смеси в процентах: 

База (спирт) - 50
Базилик - 4
Ромашка - 2
Эвкалипт радиата - 15
Лаванда - 10
Мята - 7,5
Мирт зеленый (или розовый) - 1,5
Орегано - 2,5
Равенсара - 5
Розмарин - 2,5

Розовый снег

Взбитое мыло - одно из самых любимых удовольствий в плане создания. Белеющий цвет, воздушная, будто белковая, масса для торта... Все этапы взбивания раскошны, а потом наступает страх, что всякая щелочь/ароматы/красители сейчас напрочь испортят эту красоту. Бывало и такое. Молочное однажды (из-за большого ко-ва сухого молока) створожилось, стало гадким и полетело в мусор.



Особенности приготовления такой красоты - в публикации Розовое облако. Чтобы избежать непредвиденных сюпризов с добавками, пытаюсь "обмануть" химический процесс. На этот раз добавлением в ароматы масла лесного ореха, как пережир для лучших уходовых качеств.
Идеальны ароматические масла с моего любимого канадского магазина newdirectionsaromatics. Никаких сюрпризов с разными ароматами ни разу не было. Не меняют они и цвет мыла. Печальненько наблюдать, когда после добавления в белое воздушное облако весом в 800 г каких-нибудь 10 г украинской отдушки, все моментально начинает сереть/рыжеть... То, что планировал назвать "белоснежкой" становится каким-то "кофейным бунтом" из запахом мимозы.



Розовый снег содержит барселонский аромат розы. Нет, это не эфирное масло. Не верьте никогда, если вас убеждают, что мыло имеет натуральное эфирное масло розы. Посмотрите, пожалуйста, на цену натурального абсолюта розы и будьте реалистами.  1/6 oz - это 4,72 г. А на порцию мыла из 500 г нужно минимум грамм 20. Щелочь подавляет любой аромат своей едкостью.

Ароматная композиция Роза содержала спирт и глицерин. Спирт почти враг мыльному щедевру. Из-за него масса рискует затвердеть еще под миксером. Поэтому вместе с маслом лесного ореха добавляла небольшими порциями, почти точечно, во время взбивания. Сила всего аромата содержится в розовой части: в ней 10 г глицеринового барселонского аромата розы, неоновый розовый пигмент и масло лесного ореха.
Все эти добавки должны быть приготовлены заранее. После соединения масел и щелочи  счет времени идет на секунды. Главное - никакой лишней суеты, точность и продуманность движений до мелочей. Последние два "цветочка", которые и в фотосессию не попали, вышли очень корявенькие. Но когда все было в формах, в ушах фанфары звучали: "Успела, успела, успела!" Сразу же на 2 часа в морозилку, после чего из формы легко извлекается.

Состав на 600 г масел:
Кокосовое масло - 300 г
Оливковое масло - 100 г
Касторовое масло - 100 г
Утиный жир - 100 г

Очень надеюсь, что оливка, утиный жир и лесной орех дадут нежные уходовые качества, а кокос и касторка - шикарную пену. Взбитое мылко плавает в воде, никогда на дно не уйдет. Но сейчас лишь мечтать об этом - 3 недели, как минимум.


На горизонте фото - еще одно мужское с ароматом kenzo. Кокос - 400 г и касторка 100 г.
400 г кокоса, конечно жестко, даже форма треснула в 3 местах. Готовилось тоже холодным способом, но оставила возле батареи оно само себе начало проходить гель.

В ожидании снега все просится белое. Какие полезности в этом мыле?   Уже, как аксиома: белое лишь красивое.  Полезности все окрашивают мылко в темное-темное, совсем печальненькое зрелище.

Рождественское

Мыло, приготовленое холодным способом должно созревать не меньше двух недель. 4  недели - норма. Сегодняшнему вдохновению были посвящены два рецепта холодным способом - кокосовое мыло с мужским запахом и Рождественское.
С кокосовым - никакой изобретательности, - чуточку касторки и голубой тонкий слой вверху. Вид шедевра не особо радует.
А второе - красоты неописуемой и запах истинно рождественский. Сладкий, конфетно-теплый аромат сочетается с сочным цветом и рисунком.


Состав Рождественского мыла:
Омыленные масла:
Кокосовое - 150 г
Маковое - 100 г
Утиный жир - 150 г
Какао - 50 г
Пальмоядровое - 50 г.
Окраска - двух разных цветов.

По рецепту планировалось грамм 50 меда, но получилось – 70 г. Зная, что мед изменит цвет 1/3 часть мыла на бурый , решила затемнить благородным цветом розы итальянской - 0,3 г. Разведена в воде (10 г) с разогертым медом.

Красный пигмент – 0,6 г растворился в пережире – 25 г макового масла. Отдушка Рождество – 17 г добавлена в пережир.

Для растворения щелочи вместе в водой добавлено 50 г рапы моршинской. Воды в основной рецепт взяла на 30 г меньше, чем по калькулятору в расчете на мед - тоже ведь жидкость.

Хотя мыло после взбивания блендером не варилось на водяной бане, но в форме возле батареи не остывало часа два и продолжало самостоятельно проходить гель и греться, греться, греться... Поэтому холодный способ можно считать относительным. Через недельку будут первые пробы.




Из-за утиного жира и качественного ароматизатора смесь долго не твердеет. Добавляя их, очень удобно работать со свирлами.


Перлина

Крем для кожи вокруг глаз


Жирная фаза

Масло лесного ореха- 5
Масло черного тмина - 5
Масло бабасу - 5
Масло ши - 3
Эмульгатор оливем 1000 - 5
Эмульгатор цетиловый спирт- 2

Водная фаза

Гель алое вера - 15
Гидролат можжевельника - 27,6
Гидролат иссопа - 20 
Ксантовая камедь - 0,3 

Активы
Экстракт лепестков мальвы - 2
Экстракт цвета вишни - 2
Кофеин - 0,5
Гиалуронова кислота - 0,5
Био-ремодант - 2
Алго-бост - 1
Витамин С - 0,5
Эластин бостер - 1
Нуф растительный - 2
Консервант Соsgard 0,6 

Аромат "Домик на пляже" - 0,5

Взбитое масло для тела

Закончилось кофейное масло для тела. Соблазн сделать именно взбитую смесь масел появился после опыта вбитого мыла холодным способом. Любого цвета масло при взбивании белеет.
В рецепте ши - нерафинированное, Гана (намного лучше, чем ши Буркина-Фасо) - темного цвета, конопляное и таману - зеленое.

Но после взбивание цвет получился белоснежным с еле заметным зеленоватым отливом.
100 г взбитой смеси не поместились даже в две 100 г баночки.

Состав масел для тела в процентах:

Ши - 30
Соевое - 30
Лаванда - 20
Сал - 5
Таману - 5
Конопля - 5
Алое - 3
Жасмин - 2

Убтаны

Чтение переписки мастеров с форума Арома-виты в конце 2011 привело к решению "завтра сделаю крем". Мой первый крем без блендера, весов, нормального эмульгатора все норовил расслоиться, был желтенько-смешным, но радовал все равно.

Первые помады, блески для губ, бомбочки, дезодоранты, зубные пасты, ароматные композици, маски не были уже таким ярким запоминающимся событием. Сейчас уже как обыденная рутина... Как приготовить салат. Разница лишь в помощнике в виде таблички Excel, точности в пропорциях до десятой грамма.

Иногда яркая захватывающая статья побуждает перейти на что-то новенькое. Такой была статья об убтанах.
Восхищает очевидный и простой вопрос "Щелочное мыло было не всегда, как мылись люди до него?"

И появились рецепты разничных убтанов.

Розовый

Пудра апельсина - 10
Пудра розы - 40
Рисовая пудра - 20
Глина красная - 20
Экстракт боярышника 2
Клюква сухой экстракт - 1
Черника сухой экстракт - 2
ЭМ розы - 2
Масло финика - 3

Убтан создан для умывания лица. Иногда использовала как маску.

Шиповник
Шиповник - 20
Миндаль - 20
Lithothame (пудра кораллов) - 10
Корень ириса -10
Шелк - 10
Кокосовая мука - 30

Зубы чистят маслом

После двухнедельного умывания гидрофильными маслами по замечательным рецептам форумчанок Арома-виты, очередь пришла для смены средств по уходу за полостью рта.

Секрет замечательного очищения лица маслами спрятан в Полисорбате, которого в умывалку добавляют 10-20 %.


Состав моей последней масляной умывалки в %:
Полисорбат 80 - 15
Касторовое - 10
Кунжутное - 20
Лесной орех - 50
Франджипани - 5
Витамин Е - 0,5

Особое восхищение аромату франждипани и замечательному касторовому маслу с канадского магазина. Предыдущие, покупные в украинских магазинах, т.н. фармакопейные касторочки, не сравнить. Канадское отличается констистенцией, ароматом. Свежие растительные нотки даже привлекают, ничего противного в аромате нет.

Промышленными зубными пастами не пользуюсь больше года.
Оказывается, не я одна особо не восхищаюсь ими. Все комерческие пасты имеют искусственные ароматизаторы, красители, подсластители (что все знают - это больше всего вредит зубам), а также ряд химических веществ, которые уже известны своим разруштельным действием или их влияние на наше здоровье еще не изучено.
Зачем же  вредить себе продуктами, зная заведомо об их вреде, если существуют более здоровые варианты?

Последнее время у меня были лишь зубные порошки самодельные с корнем маранта, солодки, мятой и iHerb-овские порошок и гель.


Несколько раз натолкнулась на статьи очищения полости рта маслами. Вспомнила свою бывшую соседку, которая лет 15 тому рассказывала о чудодейственной утренней процедуре - 20 мин. утром нужно проходить с маслом во рту. Тогда речь шла, конечно же, лишь о подсолнечном.  Странная (тогда) процедура не вписывалась в мои реалии - масло любое и 2 минуты не выдержать во рту.

Полоскание маслами - многовековой способ очищения полости рта. Естественная жидкость служит для очищения, детоксикации зубов и десен еще отбеливает зубы  естественно. Результаты всегда демонстрируют улучшение состояния десен и удаление вредных бактерий.

Видео Александры о лечении кунжутным маслом по утрам. Статья мамы Катерины, которая в особом восторге от кокосового масла, напомнили мне странную соседку, чистящую зубы по утрам маслом и придали больше смелости в этом вопросе.
Катерина ссылается на исследования в 2007, 2008, но соседка-то моя в сложных 90-ых проделывала эти странности.

Конечно же, с кокосовым душистым маслом проделывать это гораздо приятнее. Процедуру эту мама Кэт описывает в своем блоге детально:

1. 1-2 чайных ложки твердого кокосового масла тают во рту.
2. В пункте 2 нашелся уже и официальный автор изобретения (который эти 20 минут запатентовал). Интересно, соль и перец этой книжки и заключается в 20 минутном болтании масла во рту?
3. Не глотать масло, не выплевывать в канализацию, а лишь в мусорнoе ведро.
4. Прополоскать теплой водой.
5. Ну и если вам еще и щеткой хочется после этого,....то как хотите...)))

Просто полоскайте рот вашим любимым маслом и в ответ вы получите свежее дыхание, белые зубы. Масла буквально вытягивают токсины с полости рта, которые потом необходимо выплевывать. Научные исследования показали, что полоскание маслами снижает зубной налет, вызваный гингивитом и стрептококами, которые, как известно, вызывают кариес. Так что смелее берите банку с кокосовым маслом с кухни в ванную.