RSS

День крапивы

Сок крапивы готовлю ежегодно. Процесс хлопотный, занимает много времени, но традиция важнее и зеленый шампунь в результате радует. Чтоб свежий сок не стоял, решила одновременно и кондиционер приготовить и шампуни - жидкий и твердый в один день.

Сока крапивы первого отжима получилось 500 г,  необычно густой в этом году, невероятно пенистый. Вся пена ушла в твердый шампунь. Второй отжим - тоже насыщенная темно-зеленая жидкость после часовой водной бани жмыхи.

Рецепт жидкого шампуня: 

Автор фото: Сергей Кислов

Приготовлено горячим способом, глицериновое.

400 г горчичного масла, Украина,
400 г кокосового масла
30% - NaOH, 52 г
70% - KOH, 122 г
Спирт - 280 г
Глицерин - 120 г
Мед - 300 г
Аромат Хризантема  - 40 г
Пигмент, мика зеленая - 4 г
Эфирное масло мяты - 10 г
Жидкости по калькулятору - 264 г
200 г сока крапивы второго отжима охлажденного в морозилке для разведения щелочи.
64 г - густого сока крапивы добавлено вместе с первой партией глицерин+спирт.


Калиевая смесь не взбивается в один прием, иначе во время нагрева произойдет расслоение, что и произошло у меня прошлый раз, хотя уже был опыт и 15 минутные промежутки между 4 взбиваниями - как аксиома. Прошлый раз поспешила, решила, по виду (блеск, густота) - готово и получила отдельную жировую пленку поверх шампуньки, которую пришлось собирать вручную.

Сегодня смесь вела себя очень дивно. В первый 15-мин. промежуток самостоятельно, без подогрева, начала входить в гель, поэтому остальные сеансы взбивания проводила уже через 10 минут. На огонь (водяную баню) поставила с почти готовой мыльной основой, гель прошло уже полностью.
Вместе с половиной спирта и глицерина добавила зеленую мику, пигмент, хризантемный аромат и 64 г густого сока крапивы первого отжима. Думаю, что как раз этими фокусами сохранила цвет. (1- сильно охлажденный сок перед соединения со щелочью. 2 - соединение пигмента с масляным ароматизатором и соком).

Через минут 15 - остальной спирт и глицерин и еще через 10 м. - мед.

Весь прикол в том, что обычно после таких добавлений все имеет вид однородной прозрачной (как раз для этого волшебство глицерин+спирт+сахар делается) жидкости. Но в этот раз на дне после добавления меда блендер начал тяжело гудеть  - образовался комок, который лишь увеличиался. Мед предварительно разогрела, как и следует, разницы в температуре почти не было. Есть подозрения, что одна из франковских покупок была как раз и не медом (его было 150 г), возможно с каким-то загустителем.  Дальше все лишь твердело, но не до стадии твердого мыла (калий этого никогда не даст), а до состояния хамамного густого, тянущегося зеленого безобразия.

Чтобы развести все это до шампуниевой густоты использовала все 500 мл крапивы первого отжима, в одну партию добавила еще и эфир мяты, в 2 партии - неудавшийся кондиционер для волос. Кондиционер получился как водичка, густеть упрямо не хотел.  (6 месячные каникули в приготовлении косметики сказываются сразу)).
В итоге: 2, 5 литра шампуньки густой зеленой, ароматной. Блендеру виват, что выдержал такие испытания.

Рецепт кондиционера в %:

Жирная фаза: 
Кукурузное масло - 5
Касторовое  масло -5
Кондиционер-эмульгатор - 5
Coeur de Crem - 5
Водная фаза: 
Сок крапивы - 70
Ксантан  - 0,5
Активы: 
Экстракт риса - 2
Фитокератин  -1
Провитамин Б5  -2
Консервант Косгард - 1

Рецепт твердого шампуня в %: 
SLSA - 50
SCI - 20
Касторовое масло - 3
Сок крапивы - 11
Протеины риса - 3
Провитамин В5 - 3
Аромат хризантемы - 2
Шикакай - 3
Фитокератин - 3
Крапива, сухой порошок - 1

0 коментарі:

Отправить комментарий